ÜLU-Lehrgänge


Lehrgangsplanung 2019

Ausbilder: Ludger Kevering

Lehrgang Datum
GIH1/ 03 28.01.2019- 04.02.2019
GIH1/ 03 05.02.2019- 12.02.2019
GIH1/ 03 13.02.2019- 20.02.2019
GIH1/ 03 21.02.2019- 28.02.2019
GIH1/ 03 01.03.2019- 08.03.2019
IH1/ 03 11.03.2019- 18.03.2019
IH1/ 03 19.03.2019- 26.03.2019
IH1/ 03 27.03.2019- 04.04.2019
IH1/ 03 05.04.2019- 12.04.2019
IH1/ 03 29.04.2019- 07.05.2019
IH1/ 03 08.05.2019- 15.05.2019
GIH3/ 03 16.05.2019- 23.05.2019
GIH3/ 03 12.06.2019- 19.06.2019
GIH3/ 03 24.06.2019- 01.07.2019
GIH3/ 03 11.07.2019- 18.07.2019
GIH3/ 03 19.07.2019- 25.07.2019
GIH3/ 03 26.07.2019- 01.08.2019
GIH3/ 03 26.08.2019- 03.09.2019
IH1/ 03 04.09.2019- 11.09.2019
IH1/ 03 12.09.2019- 19.09.2019
IH1/ 03 20.09.2019- 27.09.2019
IH1/ 03 30.09.2019- 09.10.2019
IH1/ 03 10.09.2019- 17.09.2019
IH1/ 03 28.10.2019- 06.11.2019
IH6/ 03 07.11.2019- 14.11.2019
IH6/ 03 15.11.2019- 22.11.2019
IH6/ 03 25.11.2019- 02.12.2019
IH6/ 03 04.12.2019- 11.12.2019
IH6/ 03 12.12.2019- 19.12.2019

Ausbilder: Lars Peters

Lehrgang Datum
IH3/ 03 28.01.2019- 04.02.2019
IH3/ 03 05.02.2019- 12.02.2019
IH3/ 03 13.03.2019- 20.02.2019
IH3/ 03 21.02.2019- 28.02.2019
IH3/ 03 11.03.2019- 18.03.2019
IH3/ 03 19.03.2019- 26.03.2019
IH2/ 03 27.03.2019- 04.04.2019
IH2/ 03 05.04.2019- 12.04.2019
IH2/ 03 29.04.2019- 07.05.2019
IH2/ 03 08.05.2019- 15.05.2019
IH2/ 03 16.05.2019- 23.05.2019
IH2/ 03 24.05.2019- 04.06.2019
IH4/ 03 25.06.2019- 12.06.2019
IH4/ 03 11.07.2019- 18.07.2019
IH4/ 03 12.08.2019- 16.08.2019
IH4/ 03 19.08.2019- 23.08.2019
IH4/ 03 26.08.2019- 02.09.2019
IH5/ 03

03.09.2019- 10.09.2019

IH5/ 03 11.09.2019- 18.09.2019
IH5/ 03 19.09.2019- 26.09.2019
IH5/ 03 27.09.2019- 08.10.2019
IH5/ 03 09.10.2019- 16.10.2019
IH6/ 03 28.10.2019- 06.11.2019
IH6/ 03 07.11.2019- 14.11.2019
IH6/ 03 15.11.2019- 22.11.2019
IH6/ 03 25.11.2019- 02.12.2019
IH6/ 03 04.12.2019- 11.12.2019


Berufsbegleitende Lehrgänge

 

 

Kurse zur Gesellenprüfung Teil 1 im Mai 2019

Kurse zur Gesellenprüfung Teil 2 in Theorie und Praxis von September bis Dezember 2019

Kurse zur Elektrofachkraft Nachschulung im Sebtember/ Oktober 2019

Anfragen über Kontakt/ Kontaktformular


Grundlehrgänge

  • G-IH1 /03 (1 Woche) Bearbeitungsverfahren fachbezogener Rohrwerkstoffe
  • G-IH2 /03 (1 Woche) Fügetechnik
  • G-IH3 /03 (1 Woche) Elektrotechnik und deren Sicherheitsmaßnahmen

Fachlehrgänge

  • IH1 /03 (1 Woche/-n) Montagetechnik
  • IH2 /03 (1 Woche/-n) Gerätetechnik Wasser
  • IH3 /03 (1 Woche/-n) Elektrische Komponenten und Verdrahtungstechnik
  • IH4 /03 (1 Woche/-n) Gerätetechnik Wärme
  • IH5 /03 (1 Woche/-n) Elektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik
  • IH6 /03 (2 Woche/-n) Kundenorientierte Auftragsbearbeitung, Inbetriebnahme, Instandhaltung
  • IH7 /03 (1 Woche/-n) Systemorientierte Auftragsbearbeitung
  • IH8 /03 (2 Woche/-n) Fachbezogenes Gasschweißen